Обзор беспроводных наушников Creative ZEN Air

Доступные в белом цвете, Creative ZEN Air получились легкими (всего пять грамм каждый наушник), они удобно сидят и потому могут использоваться для занятий спортом благодаря водостойкому покрытию IPX4.

Технические характеристики

Способ ношенияВнутриканальные
Bluetooth5.0
Система активного шумоподавления (ANC)+
АудиокодекиAAC, SBC
Защита от влагиIPX4
Время автономной работы наушников (60 мАч) / от кейса (400 мАч)6 ч / 18 ч
динамики10-мм, неодимовые
Super X-Fi+
Встроенные микрофонычетыре
Вес наушника / чехла5 г / 60 г
Размеры наушника / чехла34,4 х 21,5 х 23 мм / 60 х 48 х 28,6 мм

Итак, известный всем и давно успешно существующий на рынке бренд Creative представил новые беспроводные наушники серии Air, на сей раз они получили название Creative ZEN Air. Если сравнивать их, например, с прошлогодними беспроводными наушниками Creative Outlier Air V2, то можно увидеть, что они на один грамм легче, но предлагают меньшую защиту от влаги — IPX4, а не IPX5. Если кто забыл, IPX4 может защитить от водяных брызг, а вот IPХ5 спасет уже от водяных потоков. Тем не менее, для занятий спортом Creative ZEN Air под небольшим дождиком отлично подойдут. Идущий в комплекте кейс тоже белого цвета, с откидной крышкой. Небольшой индикатор на передней панели сообщает, когда чехол заряжается через порт USB-C на задней панели. Индикатор зарядки, кстати, имеется и на самих наушниках.

Кейс может перезарядить наушники три раза, будучи полностью заряженным. Сами наушники способны проработать до 6 часов автономно. Однако время работы зависит от типа использования. Так, с увеличенной громкостью воспроизведения Creative ZEN Air смогут функционировать где-то четыре с половиной часа, а при включенном шумоподавлении время работы сокращается примерно до трех часов. Наушники заряжаются до 70% всего за 15 минут в футляре, но вот для достижения последних 30% требуется около часа. Тем не менее, если у вас внезапно разрядится мощность, вам не потребуется много времени, чтобы вернуться, например, к прослушиванию любимой музыки. Питание кейса возможно через порт USB-C или по беспроводной связи через Qi, что является необычной функцией для данного ценового диапазона.

Сопряжение с Creative ZEN Air, поддерживающими стандарт Bluetooth 5.0, с внешним источником звука осуществляется путем открытия корпуса. Это включает систему и переводит ее в режим сопряжения, а установка наушников обратно в зарядное устройство выключает систему. Эти наушники-вкладыши также автоматически отключаются через пять минут бездействия, а затем их можно снова включить, удерживая сенсорные поверхности. Радиус действия беспроводного соединения может достигать двенадцати метров на открытом пространстве, но внутри зданий обычно радиус охвата сокращается до шести-семи метров. Управление с помощью сенсорных поверхностей работает хорошо: они позволяют управлять воспроизведением и обрабатывать телефонные звонки, переключаться между режимами (базовый, окружения, ANC), переходить к следующему треку, регулировать громкость и вызывать Google Assistant или Siri. Переход назад во время выбора трека не поддерживается, но в остальном сенсорное управление охватывает широкий спектр функций.

Creative ZEN Air приятно удивили нас существенным ослаблением источников шума, особенно на улице с активным движением. Тем более что шумоподавление не оказывает заметного влияния на звук. В фоновом режиме усиление внешних шумов могло быть чуть более интенсивным, но общение было комфортным и без необходимости снимать наушники при паузе воспроизведения. В Creative ZEN Air не предусмотрены индивидуальные настройки наушников и звука, поскольку наушники не поддерживаются приложением Creative. Тем не менее, собственную технологию производителя Super X-FI можно опробовать через приложение SXFI (Android и iOS), которая обеспечивает пространственное прослушивание через наушники. Эта технология лучшего всего подходит для просмотра фильмов или в играх, однако с Creative ZEN Air эту функцию можно использовать только с локальными музыкальными файлами через проигрыватель приложений или в сочетании с другими устройствами, поддерживающими SXFI, такими как смарт-телевизоры, ПК или мобильные устройства. Потоковое содержимое через Spotify, Tidal, YouTube или Netflix не поддерживается.

Также хотелось бы отметить, что Creative ZEN Air передают богатые басы, которые достигают очень низких частот. Вы можете использовать эти наушники для прослушивания разных музыкальных жанров. Воспроизведение высоких частот тоже, как говорится, на высоте, однако при увеличении громкости верхние регистры могут начинать «посвистывать».

Выводы

Если вы не ждете чего-то сногсшибательного, то за приемлемую цену вы сможете насладиться хорошим качеством звука в удобных наушниках. Вдобавок у Creative ZEN Air имеются активное шумоподавление, технология Super X-Fi и сенсорное управление. Возможно, хотелось бы большего времени автономной работы и более надежного уровня защиты от влаги. Зато у Creative ZEN Air встроена возможность зарядки с помощью беспроводной технологии Qi, что является редкой функцией для бюджетных беспроводных наушников.

Related posts

Leave a Comment